Как порталу «Молодой Кавказ» стало известно, в Карачаево-Черкесии на базе САО РАН в КЧР откроется первая астрофизическая школа фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».
На сегодняшний день новая школа уже начала свою работу и на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук она уже примет первых школьников со всей России. Известно, что 42 счастливчка-восьмикласснка были отобраны на конкурсной основе по результатам тестов по физике, математике, астрономического эссе, наблюдательно-астрономического теста. Помимо этого учитывались характеристики от их школьных учителей.
Первая астрофизическая школа будет готовить специалистов по очной и заочной формам обучения. Цикл занятий в школе продлится три года.
Будущих астрофизиков ожидает общение с уникальными практикующими учеными РАН.