
Как рассказали в пресс-службе города Пятигорска, зимняя международная студенческая школа «Европейская интеграция и будущее гражданского общества на Кавказе», которая проходит на базе Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске, является частью этого проекта. И для молодых иностранцев она привлекательна не только содержательными лекциями от ведущих российских и зарубежных профессоров, которые дают знания на английском, но и насыщенной культурно-познавательной программой.
Для европейцев Кавказ – загадочная территория. Конечно, у них были определенные стереотипы.
Впрочем, впечатлениями молодежь поделится позже. А пока студенческая делегация, кутаясь от холодного ветра в капюшоны пуховиков, знакомится с казачьей усадьбой. Атаман Горячеводскоой казачьей общины Валерий Поматов приглашает гостей оценить конно-спортивный комплекс и посмотреть лошадей.Рядом за плетнем и чисто выбеленная казачья хата, под окнами деревянная скамья, во дворе рубленый колодец. Нарядные казачки приветствуют гостей прямо у калитки. Каждому для начала чарочку и хлеб-соль.
Еще пару минут и студенты-иностранцы – уже не экскурсанты, а дорогие гости в гостеприимной казачьей семье. А гостей положено принимать весело и хлебосольно. Стол, хоть и постный, но щедрый: квашеная капуста, редька, домашние соленья, пирожки. Для тех, кто не готов держать пост – ломтики сала. В пузатых графинах домашний компот, душистое молодое вино и согревающий крепкий напиток - исключительно для дегустации. Тем временем из жаркой русской печи в закопченных чугунках пожаловала дымящаяся картошка, а из-под крышки широкобоких горшочков вырвался на волю волнующий сытный дух горячих вареников с жареным лучком. Такое отведать можно только в России.

Кульминация действа - обряд сватовства, как в старые времена, с соблюдением казачьих традиций. Участников выбирают тут же из числа гостей, приглашают в другую комнату. Шуточный обряд проводят для представителя Армении и румынской красавицы. И наряды готовы – жених облачается в черкеску и папаху, невеста - в длинной юбке цветами, на плечи расписная шаль. Впереди испытания: молодые должны отвечать, как печь топить, борщ варить, что с ухватом делать и для чего нужен загадочный для иностранцев предмет - чапельник.
Розыгрыш с ряженым под невесту казаком гостям понравился, а когда вышла невеста «настоящая» и сватовство свершилось, с удовольствием аплодировали свахам, пустившимся в пляс под звонкие казачьи песни.
- Мне все очень понравилось, - признается Джеймс Дрейтен из Великобритании, демонстрируя очень неплохой русский. - Мне было интересно узнать больше о Северном Кавказе. Чувствую, что лучше стал понимать, кто такие казаки. Я как будто по-настоящему увидел, как они жили.
Кстати, по его мнению, в современном мире Россия играет важную роль и для иностранной молодежи представляет большой интерес. А наш регион покорил Джеймса и других студентов своими красотами и радушным приемом. И, конечно, казачьими традициями и кухней, о которых ребята собираются рассказать друзьям на родине и, возможно, приехать в Пятигорск снова.

|